Великие просветители Кирилл и Мефодий

25 мая членами Совета молодых депутатов Снежаной Черной и Еленой Раковой в МБОУ СОШ №10 была проведена викторина, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Активное участие в мероприятии приняли учащиеся школы.

«День святых Кирилла и Мефодия – славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие. Впервые праздник, посвященный славянской письменности и культуре, был отпразднован еще в советские годы, когда власть признала почетной труд Кирилла и Мефодия. Несмотря на то, что коммунизм не признавал религию, их вклад в славянскую культуру был оценен партией, которая и решила создать праздник», — рассказала в своем выступлении молодой депутат Снежана Черная.

В ходе мероприятия ребята с большим интересом принимали участие в тематических викторине и конкурсах, задавали молодым депутатам массу вопросов и на каждый получили развернутый ответ.

В завершении молодые парламентарии пожелали ребятам хороших каникул и призвали принимать участие в других запланированных летних мероприятиях.

Елена Ракова

Читайте также: