Великие просветители Кирилл и Мефодий

24 мая работниками сельской библиотеки ст. Придорожной было проведено мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. День святых Кирилла и Мефодия – славянский праздник, в который вспоминают двух святых братьев. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, и перевели на родной язык Евангелие.
Кирилл и Мефодий родились в первой половине 19 века, к середине столетия они стали уважаемыми людьми, которые пользовались авторитетом в религиозном мире, поэтому византийский император в 857 году отправил их проповедовать православие в Хазарский каганат. Конечно, у правителя были на то свои мотивы, которые были далеки от желания распространить свою родную веру. Император не ошибся в братьях, потому как они смогли убедить хазарского князя и его приближенных людей принять христианство, к тому же, они смогли освободить из плена 200 человек. В 862 году в Моравии уже знаменитые братья создали славянскую азбуку, после чего перевели на славянский Святое Писание и другие книги на религиозную тематику. Их труды очень помогли освоению славянами православия, что является большим вкладом в развитие культуры народа в целом.
История дня славянской письменности и культуры началась с церковной традиции, которая существовала в Болгарии в 10-11 веках. В эпоху Возрождения в Болгарии День славянской письменности и культуры перерос в дату созданной ими азбуки, и выражал он стремление духа к независимости, расцвет культурности и просвещения болгар.

Впервые праздник, посвященный славянской письменности и культуре, был отпразднован еще в советские годы, когда тогдашняя власть признала почетной труд Кирилла и Мефодия, которые основали славянскую письменность. Несмотря на то, что коммунизм не признавал религию, их вклад в славянскую культуру был оценен партией, которая и решила создать праздник. Обо всем этом и многом другом узнали учащиеся МБОУ СОШ №10.

Читайте также: