Первопечатник Иван Федоров

31 января членами Совета молодых депутатов Каневского района Раковой Еленой и Черной Снежаной в МБОУ СОШ №10 ст. Придорожной был проведен информационно — познавательный час «Первопечатник Иван Фёдоров».

В ходе мероприятия, которое приурочили к празднованию Дня российской печати, ученики сельской школы узнали об удивительном человеке, который изобрел первый печатный станок.

«Жизнь Ивана Фёдорова была подвигом по своей цели, по самоотверженности, по достигнутым необыкновенным результатам. Беззаветный труд, сопряженный с постоянными неудачами и переездами, мучительные и упорные поиски технических и художественных приемов, филологические, корректорские, писательские и педагогические разыскания ставят Ивана Федорова не только на место выдающегося техника-полиграфиста. Этот человек русский, был и остается в памяти всех людей грамотных просветителем, художником, творцом, создателем русской и украинской книжности, выдающимся деятелем русской и славянской культуры второй половины XVI в. книги которого до сих пор поражают современников своим высочайшим художественным совершенством», — рассказала детям в своем выступлении молодой депутат Елена Ракова.

Участники мероприятия с большим интересом просмотрели подготовленное слайд-шоу и получили ответы на все возникшие вопросы.

«Роль в истории славянского книгопечатания исключительно велика, в те далекие времена она являла собой пример дружественных связей братских народов, связей, ставших столь плодотворными и в наши дни», — подвела итог молодой депутат Снежана Черная.

1

Читайте также: