С 1 января 2015 года изменен порядок уплаты гражданами земельного налога и налога на имущество физических лиц

С 1 января 2015 года вступили в силу отдельные положения Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которым существенно изменен порядок уплаты гражданами имущественных налогов.

Так, Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) дополнен новой главой 32 «Налог на имущество физических лиц», а ранее действовавший Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» отменен.

Законом определены новые объекты налогообложения, к которым отнесены машино-место, единый недвижимый комплекс и объект незавершенного строительства (ч. 1 ст. 401 НК РФ).

  Изменился порядок определения налоговой базы по данному налогу. Если раньше она рассчитывалась исходя из инвентаризационной стоимости, то с нового года база определяется исходя из кадастровой стоимости объекта. Законом предусмотрен переходный период применения данной нормы. В Воронежской области новый порядок расчета налоговой базы планируется принять в 2016 году.

  Существующий перечень льгот по уплате налога на имущество не изменился. Однако льгота теперь предоставляется только в отношении одного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика (ч. 3 и 4 ст. 407 НК РФ). Например, если налогоплательщик-льготник имеет в собственности две квартиры и жилой дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за жилой дом, а также только за одну из своих квартир. При этом представительными органами муниципальных образований могут быть установлены дополнительные льготы, а также основания и порядок их применения (ч. 2 ст. 399 НК РФ).

Заявление о предоставлении налоговой льготы и подтверждающие документы, могут быть представлены налогоплательщиком в любой налоговый орган по своему выбору (ч. 6 ст. 407 НК РФ).

Введена новая обязанность физических лиц сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (ч. 2.1 ст. 23 НК РФ).

В случае исполнения налогоплательщиком в установленный срок вышеназванной обязанности исчисление суммы налога производится, начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность. За предыдущие три налоговых периода налог начисляться не будет. Однако данное законоположение применяется только до 1 января 2017 года (ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ).

Отменена обязанность по уплате земельного налога собственниками помещений в многоквартирном доме за земельный участок, находящийся под этим домом.

В соответствии с ч. 1 ст. 397 и ч. 1 ст. 409 НК РФ на территории Российской Федерации определен единый срок уплаты указанных налогов – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, имущественные налоги за 2014 год гражданами должны быть уплачены не позднее указанной даты.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса Р.И. Халилов

Читайте также: