Для обеспечения учета проверок, проводимых при осуществлении государственного (муниципального) контроля, создается единый реестр проверок

Федеральным законом от 31.12.2014 № 511-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проверок, а также их результатов создан единый реестр проверок. Единый реестр проверок является федеральной государственной информационной системой. Функции оператора Реестра возлагаются на Генеральную прокуратуру РФ. Правила формирования и ведения Реестра утверждаются Правительством РФ.

Указанными правилами определяются требования к порядку создания и ввода в эксплуатацию единого реестра проверок; порядок присвоения в автоматическом режиме учетного номера проверки; состав включенной в единый реестр проверок информации о проверке, ее результатах и принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, сроки и порядок включения данной информации в этот реестр; состав включенной в единый реестр проверок информации, которая подлежит предоставлению государственным органам, органам местного самоуправления, порядок ее предоставления; состав иной информации об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, которая должна включаться в единый реестр проверок.

Оператор обеспечивает размещение на специализированном сайте в сети Интернет общедоступной информации из Реестра, в том числе о результатах проверки и принятых мерах в отношении выявленных нарушений.

Изменения в закон вступили в силу с 1 июля 2015 года и Положения закона в части присвоения учетного номера проверкам и включения в реестр информации о проверках применяются в отношении проверок, проводимых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) с 1 июля 2016 года, а в отношении проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля с 1 января 2017 года.

В настоящее время указанный Единый реестр проверок сформирован и функционирует в соответствии с федеральным законодательством.

 

 

Заместитель прокурора

Каневского района                                                                     Руслан Халилов

Читайте также: