Анализ результатов проведения на территории Придорожного сельского поселения профилактических (рейдовых) мероприятий деятельности ОО народная дружина «Придорожная» за 2018 год

ОО НД «Придорожная»  существует с 2012 года. Члены НД  выходят по графику, согласованному с ОМВД,     на  маршрут патрулирования по охране общественного порядка. В состав общественного формирования «НД» сегодня входят 53 человека, что на 7 % меньше АППГ – 57 человек (4 человека вышли из состава по причине ухода на заслуженный отдых)
В поле зрения членов общественного формирования  НД «Придорожная» — улицы, парк,  детские и спортивные площадки, места наибольшего скопления людей ст. Придорожной и пос. Партизанский. Выход на охрану общественного порядка членов НД осуществляется в соответствии с утвержденным календарным графиком патрулирования   станицы. Перед выходом на патрулирование, ответственными сотрудниками полиции с членами народной дружины проводится обязательный инструктаж, доводится оперативная обстановка, проверяется наличие удостоверений, значков «Народная дружина». За первые три месяца 2018 года несовершеннолетних, нарушивших закон №1539, было 4 человека (учащиеся КАТК  и МБОУ СОШ № 10). Все они впервые были задержаны. С ними и их родителями проведены профилактические беседы,  семьи приглашались на заседание ТКПП.
С начала 2018 года  в профилактических мероприятиях (рейдовых) приняли участие 75 рейдовых групп, что на 32% меньше АППГ 2017 года (110). В мероприятиях приняли участие 187 человек, что на  44 % меньше, чем в 2017 году (330).  Таким образом, можно говорить о том, что  народная дружина показала свою эффективность и подтвердила востребованность в станице. На ближайшую перспективу   перед дружиной стоит  задача по совершенствованию форм и методов работы, направленной на повышение эффективности участия   дружины в обеспечении охраны общественного порядка, организацию повседневного взаимодействия с органами внутренних дел по приоритетным направлениям совместной деятельности в области обеспечения личной и общественной безопасности.
Анализ проведенной работы по деятельности народной дружины в  2018 году показывает, что есть небольшой  рост числа нарушений «детского» закона школьниками  Придорожного сельского поселения.

В 2018 году были случаи (6 раз), когда  в составе рейдовой группы Придорожного сельского поселения отсутствовали сотрудники полиции, о чем ответственными дежурными районного штаба было сообщено ответственным от руководящего состава Отдела МВД России по Каневскому району, принявшими решение о прекращении работы рейдовых групп данных поселений.

В течение года районным штабом проверялась работа рейдовых групп на маршрутах сельских поселений. Недостатков в работе групп не выявлено.

Исходя из проведенного анализа,   вносятся следующие предложения:

1) школьному штабу МБОУ СОШ №10 продолжать работу с несовершеннолетними воспитанниками и их родителями работу по разъяснению положений «детского» закона;

2) продолжить проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, семьями состоящими на учете в ОПДН и в СОПе  для недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений.

 

Читайте также: