Вступает в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

С 15.09.2015 вступает в силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ). Он регулирует порядок рассмотрения судами общей юрисдикции административных дел, возникающих из публичных правоотношений.

По новым правилам судом будут рассматриваться дела об оспаривании нормативно-правовых актов, решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, наделенных государственными или публичными полномочиями, квалификационных коллегией судей, дела о защите избирательных прав граждан, о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумные сроки или права на исполнение акта суда общей юрисдискции в разумный срок.

К административным делам отнесены также дела о взыскании налогов и иных обязательных платежей с физических лиц, о госпитализации гражданина в недобровольном порядке в медицинскую противотуберкулезную организацию, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, дела о прекращении деятельности средств массовой информации, о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, об установлении, продлении, досрочном прекращении административного надзора, о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, в предназначенное для этого специальное учреждение.

Большинство процессуальных правил почти без изменений перенесено в КАС РФ из ГПК РФ: начиная с предъявления административного искового заявления и заканчивая исполнением судебных актов.

Вместе с тем, в КАС РФ есть и совершенно новые положения. Так, для инициирования судебного разбирательства нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением. Бремя доказывания законности принятых нормативных актов, решений, действий (бездействия) возложен на административного ответчика. Предусмотрено рассмотрение административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства. Для отдельных категорий административных дел установлены сокращенные сроки подачи апелляционной жалобы: пять и десять дней.

Полномочия прокурора в административном судопроизводстве закреплены в ст. 39 КАС РФ. Законодатель предоставил прокурору право защищать права, свободы и законные интересы социально слабозащищенных слоев населения (инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных, многодетных, несовершеннолетних).

Данным Кодексом предусмотрены категории административных дел, по которым прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение. К ним относятся дела: об оспаривании нормативных правовых актов; о защите избирательных прав и права на участие в референдуме; о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, в предназначенное для этого специальное учреждение; об установлении, продлении, досрочном прекращении административного надзора; о госпитализации в недобровольном порядке гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в медицинскую противотуберкулезную организацию.

Согласно Федеральному закону от 08.03.2015 № 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» дела, находящиеся в производстве судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15.09.2015, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном данным Кодексом. Аналогичный порядок предусмотрен и для не рассмотренных до этого времени апелляционных (частных) и кассационных жалоб, представлений прокурора.

 

 

Заместитель прокурора

Каневского района                                                                     Руслан Халилов

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *