Запрет на осуществление плановых проверок

Законом установлен запрет на осуществление с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ), которыми установлен запрет на осуществление с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

Вместе с тем, предусмотрены некоторые исключения. Так, контролирующий орган вправе включить проверку в отношении таких лиц в ежегодный план проведения плановых проверок, если с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесены постановления о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, в виде дисквалификации, административного приостановления деятельности, или принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, прошло менее трех лет.

Кроме того, иная периодичность плановых проверок (два и более раза в три года) сохраняется в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в социальной сфере (ч.9 ст.9 Закона № 294-ФЗ).

Например, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 N 944 (ред. от 20.01.2011) детские лагеря органы госпожнадзора вправе проверять в плановом порядке один раз перед началом каникул, органы Роспотребнадзора – один раз перед началом каникул и далее не чаще одного раза в смену.

Введенный мораторий на плановые проверки не применяется при осуществлении:

— федерального государственного пожарного надзора, в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений в отношении хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих опасные производственные объекты и гидротехнические сооружения I или II класса опасности;

— государственного экологического надзора в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, I или II категории;

— федерального государственного надзора за обеспечением защиты государственной тайны, в области обеспечения радиационной безопасности, использования атомной энергии;

— внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, определенных Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»;

— лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

Заместитель прокурора

Каневского района

Руслан Халилов

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *