ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦЫ

С 1 сентября 2023 года без оформления Вами заявки в информационной системе Меркурий, Вы не сможете реализовывать животных, птицу, а так же продавать (сдавать) животноводческую продукцию, произведенную Вами в своём ЛПХ (молоко, молочную продукцию, мёд и т.д.).

Ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы при всём желании не смогут Вам провести оформление документов без проведения Вами ниже указанной работы!

Для проведения данной работы Вам необходимо:

  1. Зарегистрировать своё ЛПХ В ФГИС «Меркурий» по месту содержания животных в ветеринарной лечебнице или в Ветуправлении по адресу ст. Каневская, ул. Северная, 1
  2. Направить в Россельхознадзор заявление на получение доступа в ФГИС «Меркурий», указав свою личную электронную почту.
  3. Иметь компьютер, ноутбук или мобильное устройство, а так же стабильный интернет для работы в системе.
  4. При отправке (продаже) животных, продукции необходимо создать заявку через ФГИС «Меркурий».

Что такое ФГИС Меркурий — это автоматизированная система предназначенная для электронного учёта грузов (продукции, живых животных, птицы и т.д.), контроля пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для повышения биологической и пищевой безопасности. На данный момент система Меркурий реализована только в виде веб-приложения, т.е. для работы с ней необходим доступ к сети Интернет. Работа осуществляется с помощью обычного веб-обозревателя (браузера), например Mozilla Firefox, Internet Explorer и др. Таким образом, пользователю ничего не нужно устанавливать на своем рабочем месте для работы в автоматизированной системе Меркурий.

Данные требования регламентированы Приказом Минсельхоза РФ № 862 от 13 декабря 2022 года «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Читайте также: