Поведение на водоемах в осенне-зимний период

Для предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой и поздней осенью необходимо соблюдать некоторые правила поведения.

Они достаточно просты, но могут спасти человеческую жизнь

Не нужно спешить отправляться на водоём с появлением первого ледяного покрова. Лед становится надежным только с приходом устойчивых низких температур. Достаточно опасно спускаться на лед в незнакомых местах, особенно в оттепель. Лучше не переходить водоем в местах с большим слоем снега, под ним толщина льда всегда меньше, чем на открытом месте. Не стоит рисковать своей жизнью, отправляясь на лед в ночное время суток, да еще и в одиночестве. Играть в спортивные зимние игры лучше на специально оборудованных катках, чтобы быть уверенным в надежности льда. Опасно использовать во время весенних паводков лед для переправы. Соблюдение этих простых правил может спасти жизнь.

Рекомендации для любителей зимней рыбалки

Достаточно часто можно видеть рыбаков, которые сидят на льду с удочкой, а вокруг проталины и полыньи, особенно ранней весной и во время оттепелей.

Известно много случаев, когда спасателям приходилось освобождать горе-рыбаков из ледяного плена. Для зимней рыбалки надо выбирать знакомый водоем и те места, где глубина не превышает рост человека.

Уметь распознавать опасный и безопасный лед. Соблюдать осторожность при спуске с берега на лед, в этих местах он может быть слабым. Не стоит делать несколько прорубей рядом. Также нежелательно садиться большой группой на маленьком участке льда. Если в процессе пробивания лунки из нее начинает бить фонтаном вода, это означает, что место опасное и не подходит для безопасной рыбалки. С собой необходимо иметь острые предметы, которые можно было бы использовать для спасения в случае трагедии. Только при соблюдении этих несложных правил можно быть уверенным, что зимняя рыбалка закончится благополучно.

Зима – это хорошо! Появляется возможность заняться зимними видами спорта, вдоволь накататься на санках и коньках, но не стоит пренебрегать правилами безопасности, особенно, на замерзших водоемах. И важно, чтобы не только была обеспечена безопасность детей на льду, но и сами взрослые не забывали об осторожности.

Родители! Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

Читайте также: