Пьяный за рулем – это уже преступник

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из тяжких нарушений Правил дорожного движения и представляет повышенную общественную опасность.
Важно помнить, что пьяный за рулем – это уже преступник. Он осознано идет на нарушение закона, надеясь на то, что он не попадется сотрудникам полиции. Но ведь именно пьянство за рулем является причиной горя, которое приходит и оставляет неизгладимый след на судьбах людей. И самое главное — от нетрезвого водителя больше всего страдают ни в чем не повинные граждане.
Установлено, что после принятия даже малых доз алкоголя водители начинают пренебрегать требованиями ПДД, их реакция замедляется, они позже замечают опасность и не могут вовремя на нее среагировать, у них теряется самоконтроль. С нарастанием концентрации алкоголя в крови происходит ослабление ориентировки и возможна потеря сознания.
Согласно статьи 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021), управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Читайте также: