Продолжается оперативно-профилактическая операция «Мак -2022»

Антинаркотическая комиссия муниципального образования Каневской район информирует, что с 8  по 17 августа 2022 года на территории Каневского района проводится третий этап оперативно-профилактической операции «Мак 2022».

Целями операции являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также изобличение и задержание изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств.

На территории Каневского района координатором операции выступает Отдел МВД России по Каневскому району, при взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными организациями, казачеством, а также руководством сельхозпредприятий.

В ходе операции большая работа возлагается на землевладельцев и землепользователей. Они должны выполнить все мероприятия по уничтожению дикорастущих наркорастений. Законом предусмотрена административная ответственность за неисполнение соответствующих предписаний, которые выносят сотрудники полиции.

Стоит напомнить, культивирование растений, содержащих наркотические компоненты, является уголовно наказуемым деянием. Санкция статьи 231 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет. При этом за незаконный сбыт наркотиков, полученных путем культивирования наркорастений, статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы, при различных отягчающих обстоятельствах, до 20 лет.

Для предприятий и организаций, не желающих участвовать в уничтожении стихийно выросших на их территории наркорастений и неоднократно не выполняющих вынесенные предписания органов внутренних дел, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 10.5. КоАП РФ.

Поэтому администрация Каневского района призывает руководителей агропредприятий своевременно информировать сотрудников полиции о появлении опасных растений, чтобы избежать проблем с Законом.

Обращаемся также к жителям района с просьбой оказать содействие в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Если вы оказались свидетелем факта сбыта или употребления наркотических средств, знаете место, где происходит распространение наркотиков или Вам известно о местах незаконного культивирования наркотических средств, просим сообщать в Отдел МВД России по Каневскому району 4-57-02 или 02, а также секретарю антинаркотической комиссии 4-56-07.

Отдел по взаимодействию

с правоохранительными органами и казачеством

Читайте также: