Заяви о своем праве на льготу по имущественным налогам!

   Межрайонная ИФНС России № 4 по Краснодарскому краю  напоминает , что  в соответствии с п. 6 ст. 407 Налогового кодекса РФ № 117-ФЗ от 05.08.2000 года (далее НК РФ) физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ  применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Согласно п. 3 ст. 346.1 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

На основании пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ освобождаются  от обязанности по уплате  транспортного налога зарегистрированные на  сельскохозяйственных товаропроизводителях  и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции следующие транспортные средства: тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания).

Формы заявлений о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждены Приказом ФНС России от 14.11.2017 года № ММВ 7-21-897@ (в редакции от 25.03.2020 года).

Для корректного и своевременного проведения расчётов по имущественным налогам и формирования налоговых уведомлений Межрайонная ИФНС России № 4 по Краснодарскому краю просит налогоплательщиков имеющим право на освобождение от уплаты имущественных налогов предоставить заявления по вышеуказанным формам до 15.04.2022 года в адрес Инспекции.

Читайте также: