ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! Перечень объектов подпадающих под Закон 518-ФЗ

На территории Каневского района реализуется исполнение Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Основными мероприятиями данного проекта является внесение в ЕГРН сведений об отсутствующих правах на объекты недвижимости.

Наличие сведений в ЕГРН о правообладателях обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом.

В упрощенном порядке могут быть оформлены права граждан на ранее учтенные объекты недвижимости: земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения.

Данная услуга предоставляется бесплатно, поскольку граждане освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию права, возникшего до 31.01.1998 года.

Граждане имеют возможность самостоятельного обращения за государственной регистрацией ранее возникшего права путем обращения в МФЦ или администрацию Каневского района с заявлением о регистрации ранее возникшего права.

За разъяснениями граждане могут обратиться в МФЦ, управление имущественных отношений администрации МО Каневской район (тел. 7-57-17), администрацию сельского поселения, на территории которого расположен объект недвижимости или земельный участок.

В случае, если в МФЦ или администрацию района в отношении ранее учтенного объекта недвижимости заявление гражданина на проведение государственной регистрации прав не представлено, тогда в отношении такого объекта выносится решение Комиссии.

Обнаружив владельца недвижимости, Комиссия принимает и публикует решение о его выявлении.  Заинтересованные лица смогут оспорить результаты этой процедуры. Любой спор по этому поводу будет решаться в суде.  Если же в течение 45 дней разногласий не возникло, решение направляется в Росреестр для регистрации.

В соответствии с законом не предполагается отнимать объекты недвижимости у их законных владельцев.  Если права на недвижимое имущество возникли до 1998 года, они должны быть сохранены.  Но полностью исключить возможность проявления ошибок и неточностей нельзя.  Поэтому самым безопасным для владельцев незарегистрированной недвижимости будет провести ее регистрацию самостоятельно.

В целях исполнения Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ, администрация Придорожного сельского поселения Каневского района размещает на официальном сайте администрации поселения Перечень ранее учтенных объектов недвижимого имущества, расположенных на территории поселения, собственник на которые не установлен.

Просим граждан рассмотреть данный Перечень и, в случае обнаружения объекта, собственником которого Вы являетесь либо собственник которого Вам известен, сообщить об этом в администрацию поселения.

Перечень объектов подпадающих под Закон 518-ФЗ

Читайте также: