В гостях у Мумми-Троллей

14 июня на базе детской площадки МБОУ СОШ №10 библиотекарем сельской библиотеки была проведена литературная викторина «В гостях у Мумми-Троллей» по книге выдающейся и талантливой детской писательнице Туве Янсон.
В основе художественного мира Туве Янссон лежит образ дома — дома, в котором всегда горит свет, тебя ждут близкие, готова вкусная еда и тёплая постель. Это незыблемая цитадель безопасности и любви, одна мысль о которой позволяет преодолеть любые невзгоды и куда всегда можно вернуться. Так, Муми-мама спокойно дожидается окончания затянувшихся странствий Муми-тролля за накрытым столом.
Существует несколько легенд о том, как возник образ Муми-тролля, однако все они сходятся на том, что его графическое воплощение появилось, самое раннее, в 1930 г. Несмотря на то, что тролли были заимствованы писательницей из шведских сказок, их образ был существенно переработан. Жизнь обитателей Муми-дален имитирует жизнь семьи самой Янссон с точки зрения ребёнка — неизвестно откуда берутся продукты и предметы домашнего обихода, соседи муми-троллей хоть и ворчливы, но чаще всего доброжелательны. В более поздних произведениях герои Янссон как бы взрослеют и понимают, что мир на самом деле иной — жестокий и равнодушный. Тем не менее, автор не стремится подтолкнуть читателя к выводу о том, что жизнь в этом мире наполнена страхом и мучениями. Последняя из книг о муми-троллях заканчивается тем, что они всё же возвращаются в свой дом. Об этом и многом другом узнали участники мероприятия, которые с удовольствием отвечали на вопросы и играли вместе с ведущим.

20190607_102753_HDR

Читайте также: