«Во славу Кубани, на благо России» — книжные выставки

17 ноября сотрудники сельской библиотеки принимали участие в краевом фестивале- конкурсе «Во славу Кубани, на благо России».
Были оформлены две книжные выставки, посвященные 75- летию освобождения края под названием «Непокоренная Кубань» и Году театра в России-  «Театр LAND».
Столица Кубани была освобождена от гитлеровских оккупантов в ходе Краснодарской фронтовой наступательной операции, которая началась 9 февраля 1943 года. Ставкой Верховного Главнокомандующего была поставлена задача командующему войсками Северо-Кавказского фронта- не позднее 12 февраля выбить противника из города.

74 года назад, в октябре 1943-го, войска Северо-Кавказского фронта отбросили противника с Таманского полуострова и окончательно освободили Кубань.

За 186 дней немецко-фашистской оккупации 35 тысяч жителей края были замучены и убиты, но Кубань выжила, не покорилась, и об этом необходимо знать, молодому поколению.

Театр таким, как мы его знаем, зародился в Греции как часть религиозного обряда. Сценой был круг, покрытый дерном, на котором верующие танцевали вокруг алтаря Диониса. Сцена обычно располагалась у подножия холма так, чтобы зрители, которые сидели на его склонах, могли видеть танцующих.
Слово «театр» греческого происхождения и обозначает «место для обозрения».
Русские средневековые актёры  известны с 9 столетия. Среди них были музыканты, певцы, танцоры, шутники, дрессировщики диких животных . Они стали строить на городских площадях легкие постройки для своего жилья и приема посетителей-зрителей- балаганы. Широкое распространение театры получили во времена Петра первого.

28 апреля Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года театра».

«В целях дальнейшего развития театрального искусства постановляю провести в 2019 году в Российской Федерации Год театра», — говорится в тексте документа. Книжная выставка «Театр LAND» была посвящена данному событию, цель которой углубить знания об истории театра у населения, развить чувство прекрасного и интерес к посещению театральных постановок.

DSC_0685

Читайте также: