По инициативе прокуратуры Каневского района за нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) привлечен к ответственности конкурсный управляющий

Прокуратурой Каневского района проведена проверка исполнения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности конкурсного управляющего ООО «Торговый дом» Литвинова Е.А.

В ходе проведения проверки установлено, что в отчете конкурсного управляющего Литвинова Е.А. о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства в разделе сведения о текущих требованиях должника указана текущая задолженность по НДФЛ не соответствующая фактической.

Искажая в отчете информацию о сумме текущих обязательств второй очереди исполнения, конкурсный управляющий ввел в заблуждение кредиторов и арбитражный суд относительно имеющихся неисполненных текущих обязательств должника.

Кроме того, в нарушение п. 5 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий Литвинов Е.А. в период времени с 12.07.2015 по 01.06.2016 необоснованно привлек для обеспечения своей деятельности ИП Шамраева С.А.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором района 30.05.2017 в адрес руководителя некоммерческого партнерства «Краснодарское межрегиональное РО «Единство» представления об устранении нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве), по результатам рассмотрения которого конкурсный управляющий Литвинов Е.А. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Помощник прокурора района                                         Ю.Ю. Анацкий

Читайте также: