О работе народной дружины в Придорожном сельском поселении

2 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» (далее – Закон), в целях реализации которого субъектам Российской Федерации необходимо было принять законы и иные нормативные правовые акты.

Данным законом установлен порядок создания и деятельности координирующих органов (штабов) народных дружин, описания и образцы удостоверения и отличительной символики народного дружинника, порядок выдачи удостоверения народного дружинника.

В настоящее время на территории Придорожного сельского поселения функционирует один пункт охраны общественного порядка. Народная дружина «Придорожная» — численностью 60 человек . Разрабатывается график дежурств, в соответствии с которым дружинники и заступают на свою «службу».

Командир народной дружины Шмигельский Виталий говорит, что в сельском поселении с населением в две тысячи человек работа дружины имеет свои особенности: «В Придорожной все друг друга знают, получается повлиять на людей, используя свой авторитет. Люди к нам относятся с большим уважением, в дружине – и медработники, и учителя, и депутаты, и работники культуры и администрации».

Пользу от существования народной дружины отмечают и глава Придорожного сельского поселения, и участковый.

Участковый уполномоченный полиции Колюбаев Евгений говорит, что народная дружина оказывает посильную помощь: «Если что-то случается, звонят в любое время, – поэтому узнаю о происшествиях сразу же». Опыт работы народной дружины в Придорожной может послужить примером для других населенных пунктов. Взаимодействие полиции и народной дружины в Придорожном с/п будет продолжено.

Читайте также: