Федеральным законом от 07.02.2017 № 8-ФЗ внесены изменения в статью 116 Уголовного кодекса РФ

В соответствии с новой редакцией статьи 116 Уголовного кодекса РФ ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших причинение вреда здоровью, возможна только в отношении лиц, совершивших указанное преступление из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Данным федеральным законом исключена уголовная ответственность за нанесение побоев в отношении близких лиц. Ответственность за это правонарушение будет наступать в соответствии со статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — «Побои».

Вместе с тем, повторное совершение указанного правонарушения лицом, привлеченным к административной ответственности за побои, повлечет за собой уголовную ответственность в соответствии со статьей 1161 Уголовного кодекса РФ — «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».

Прокурор Каневского района П.В. Андреев

Читайте также: