Ужесточено наказание должностных лиц за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий

татья 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий.
Федеральным законом №434-ФЗ от 22.12.2014г.  «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях» внесены изменения в ст.17.7 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). Данным законом усилена административная ответственность должностных лиц. Ранее за невыполнение законных требований прокурора должностные лица могли быть привлечены к ответственности в виде штрафа в размере от 2000  до 3000 рублей. Настоящим законом установлено, что теперь им может быть назначено наказание в виде дисквалификации на срок от 6 месяцев до 1 года. Указанный закон вступил в силу с 03.01.2015.

        Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в сфере проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность.

        Также ст. 17.7 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за невыполнение законных требований прокурора для граждан в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей; для юридических лиц – штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса Р.И. Халилов

Читайте также: